Главная / Новости / Что дарить мужчине на 23 февраля: советы от мужчины-психолога

Что дарить мужчине на 23 февраля: советы от мужчины-психолога

20.02.2015

Наступает самый «мужской» праздник — 23 февраля и женщины уже сбились с ног, разыскивая подходящие подарки для любимых. Мы решили облегчить эту участь и публикуем советы психолога Михаила Хорса, как правильно выбрать подарок мужчине: 

Как мы принимаем подарки

Важно понять, чем отличается мужской презент от подарка женщине или ребенку. Это совершенно разные категории, не имеющие ничего общего с избитым «детям — мороженое, даме — цветы»: оно-то как раз ведет в тупик и распространяет заблуждения.

Речь о другом: о концепции восприятия подарка мужчиной, женщиной и ребенком. В частности, малыш хочет получить то, о чем он мечтал. То есть для него подарок в любом случае должен готовить кто-то вроде Деда Мороза, исполняющего желания. Тогда ребенок будет полностью удовлетворен. Для женщины большую роль играет старание дарителя. Иными словами, исполнять желания необязательно: радость ей доставит как автомобиль, так и коробка конфет, особенно если мужчина, добывая эти конфеты, пробивался сквозь пургу и лед, отстреливался от медведей, вернулся домой совершенно вспотевший, упал на пороге и из последних сил произнес: «Это тебе, любимая!» Здесь, конечно, только доля шутки. Естественно, женщину способен поразить и дорогой подарок, но дело не в цене, а в том, насколько мужчина старался проявить с его помощью внимание.

Как только мы вступаем на территорию мужчин, концепция подарка меняется кардинально. Вы не можете исполнять сокровенные желания сильного пола. Если хочется — пробуйте, всякое бывает. Но, как правило, мужчина испытывает наслаждение, когда сам берется реализовать свою мечту. Может, вам повезет, и вы найдете способ, как с помощью подарка подтолкнуть его к этой реализации: вдруг подаренная вами бескозырка стимулирует его заработать на собственную яхту. Но дело это слишком личное, чтобы мы здесь что-то советовали. Поэтому вернемся к универсальным подаркам, которые может сделать любая женщина в любых условиях.

Что нельзя дарить мужчине

1. Дорогие презенты

Да, женщине нравится подобное, но мужчина устроен по-другому. Это его дело — радовать вас недешевыми вещами. Не залезайте на мужскую территорию. Психолог Михаил Хорс, руководитель «Центра рациональной психологии», уверен, что дорогой подарок, который не может сам себе позволить мужчина, возможно дарить только при условии, что для ваших отношений это нормально: «Например, мужчина находится у вас на содержании и уже привык к подобной картине мира. В иных случаях это может навредить самооценке партнера».

2. Практичные подарки

Новая дрель? Шуруповерт? Забудьте об этом. Знаете, что значит для мужчины покупка шуруповерта? Это религиозный обряд, в который вы, к сожалению, не посвящены. Прежде чем приобрести технический предмет, мужчина входит с ним в мистическую связь, в чем опять же только доля шутки. Если вы еще не видели, как сильный пол разговаривает с дрелью — у вас еще все впереди. Есть сложности и с практической точки зрения: вдруг ошибетесь с моделью и техническими характеристиками прибора. Лучше не пытайтесь.

3. Презенты из категории «ми-ми-ми-шки»

Подарки такого рода необыкновенно привлекают женщин, но совершенно противопоказаны мужчинам. Никогда не пытайтесь порадовать любимого человека мягкой игрушкой, радостной картинкой и прочими девичьими штучками. Несмотря на всю абсурдность, такие попытки со стороны красивой половины случаются регулярно.

4. Подарки с подтекстом

Почему не стоит этого делать, объясняет Михаил Хорс: «Нашим бессознательным полученный подарок воспринимается, как «о, чего у меня еще нет». Поэтому, если вы решили преподнести мужчине шампунь, или, не дай бог, носки, вы как бы говорите ему: «Дорогой, пора бы тебе уже искупаться и привести себя в порядок!» К этой же категории относится и парфюм. Его уместно дарить только самому близкому мужчине, который, совершенно точно будет рад именно этому аромату.

Какому подарку он будет рад

Во-первых, это многое из категории «сделай сама»: кулинария, рукоделие и другие шедевры творчества, в которые вы вложили душу. Сюда же можно отнести такой экзотический презент, как танец. Это прекрасные варианты, потому что здесь женщина может максимально проявить свои природные таланты. Важно помнить, что идеальный подарок для мужчины не должен находиться на вашей «исконной территории»: так, например, ваш «коронный» борщ на роль праздничного сюрприза вряд ли подойдет, если вы готовите его с периодичностью раз в неделю. Но вполне может им стать, если до этого вы его ничем сложнее глазуньи не баловали.

В последнее время стало модным также делать фотоколлажи, календари или видео в подарок. По мнению Михаила Хорса, здесь тоже есть подводные камни: «Недавно одна клиентка показала мне видеоклип, который сделала сама для своего мужчины. Я его забраковал: ролик был наполнен фотографиями самой дарительницы. Она считала, что лучший подарок для мужчины — это изображение его женщины, что далеко от истины. Мужчина в свой праздник хочет услышать и увидеть много хорошего о себе любимом, поскольку по натуре существо эгоистичное».

Во-вторых, это подарки из серии «тонкая грань»: все, что демонстрирует ему ваше уважение и любовь. Мужчина точно оценит презент, выражающий в сдержанной форме ваши лучшие чувства к нему. Почему в сдержанной? Чтобы он не стал откровенным признанием и не заставлял бы мужчину напрягаться в поисках путей отблагодарить вас в ответ.

Что же в конце концов делать? Вспомните о чем-либо, что упоминал ваш партнер в последнее время: например, он говорил о какой-то книге, фильме, концерте или увлечении. Важно, чтобы вы были уверены: он хотел посмотреть, прочитать, прослушать или попробовать именно это, но сам до сих пор не успел. Не стоит думать, что билет на концерт или книга — ничего не значащая мелочь. Наоборот: когда мужчина получит их от вас, он прежде всего подумает: «Бог мой! Она помнит тот наш давний разговор! И она понимает, что это для меня важно и интересно!» А это, как вы понимаете, самая ценная реакция на ваши усилия.

При этом идеальный подарок для мужчины должен быть сюрпризом, никогда заранее не сообщайте о том, что собираетесь вручать. Кстати, это делать тоже нужно правильно: когда будете передавать презент в его руки, просто посмотрите своему мужчине в глаза. Можно ничего не говорить, эффект от такого подарка будет не поверхностным — вы попадете в самую глубокую часть мужской души. И он это оценит.

Материал взят с сайта http://amic-life.ru