Главная / Новости / Советы стоматолога: выбор зубной щетки

Советы стоматолога: выбор зубной щетки

13.03.2015

Приобретая зубную щетку для своей семьи, необходимо руководствоваться следующими параметрами:

1. Волокна щетины. В настоящее время выпускаются щетки с натуральной и искусственной щетиной. Предпочтительнее приобретать щетку с искусственным волокном. В ней гораздо медленнее происходит размножение бактерий. Она прослужит дольше, к тому же искусственная щетина бережнее воздействует на зубную эмаль.

2. Жесткость щетины. Оптимальный вариант - зубная щетка средней степени жесткости. Щетка, имеющая слишком жесткую щетину, будет травмировать десны, а мягкая – плохо очищает поверхность зубов. Но тем, у кого десны кровоточат, или имеются другие проблемы, лучше приобрести зубную щетку, имеющую мягкую щетину.

3. Длина щетины. Лучше выбрать щетку, с различной длиной пучков щетины и двухуровневым их расположением. Это, одновременно с зубами позволит очистить и промежутки между зубами.

4. Разработаны специальные зубные щетки для профилактики рецидивов у тех, кто страдает пародонтитом. Они имеют форму буквы А, с немного изогнутой ручкой. Покупая такую щетку, необходимо обращать внимание на длину головки. Она не должна превышать 2 см.

5. Сегодня очень популярны зубные щетки с электромоторчиком. Они превосходно очищают поверхность зубов. Но, в процессе ухода за зубами, с их использованием, эмаль истирается ускоренными темпами. В этом – основной недостаток электрощеток. Поэтому, рекомендуется использовать их раз в четыре дня - для основательной, генеральной чистки.