Главная / Новости / Осторожно, флюс!

Осторожно, флюс!

27.04.2015

Периостит зуба в народе носит довольно обыденное название – флюс.

В переводе с немецкого слово «fluss» обозначает течение или поток, что как нельзя лучше характеризует заболевание. Стремительное распространение гноя в тканях при периостите как раз можно сравнить с разливом реки в половодье. Поэтому важно вовремя заметить тревожные сигналы и обратиться за помощью к специалисту. Или вы желаете стать живым воплощением персонажа стоматологических карикатур с раздутой щекой, перевязанной платочком?

Воспаление надкостницы
Одонтогенный периостит стоматология определяет как острое воспаление надкостницы альвеолярного отростка верхней челюсти или альвеолярной части нижней челюсти. Заболевание имеет одонтогенное происхождение, то есть причиной его возникновения является больной зуб. Как правило, периостит является осложнением вовремя не проведенного лечения периодонтита. Реже инфекция попадает в челюсти по кровеносным сосудам из других очагов воспаления. Одонтогенный периостит имеет неприятные симптомы (один из них – сильная зубная боль), для устранения которых требуется оперативное лечение.
Обычно заболевание начинается во внутреннем или наружном слое надкостницы, но вследствие тесной связи между ней и челюстной костью воспалительный процесс легко переходит с одной ткани на другую, вызывая остеопериостит. Выделяют острый периостит, который в свою очередь делится на серозный, гнойный и хронический. Воспалительный процесс при этом может быть как ограниченным, так и гнойным диффузным, когда воспаление переходит на тело челюсти.
Острый серозный периостит
Развитие периостита в острой серозной форме происходит в течение 1 – 3 дней и проявляется отеком мягких тканей. Его локализация зависит от расположения причинного зуба, а величина – от строения сосудов надкостницы. Данная форма заболевания может развиваться после ушиба или перелома (травматический, посттравматический периостит). Воспалительный процесс, как правило, быстро стихает, но иногда может привести к возникновению фиброзных разрастаний или отложению солей кальция и новообразованию костной ткани (оссифицирующий периостит).

Острый гнойный периостит
Острый гнойный периостит проявляется сильными, а иногда пульсирующими болями. Болевые ощущения могут распространяться на ухо, висок и глаз. Стоит также отметить, что тепло усиливает зубную боль, а холод, наоборот, успокаивает. Возникают отек и покраснение слизистой оболочки. Заболеванию может сопутствовать повышенная температура (38 – 38,5 0 С). По мере накопления гноя симптомы острого гнойного периостита усиливаются. Причинами возникновения заболевания, помимо проблем с зубами, могут быть открытые переломы и другие травмы.

Диффузный острый периостит
Диффузный острый периостит проявляется сильной зубной болью и симптомами общей интоксикации. Температура тела повышается до 37 – 38 0 С, человек ощущает общее недомогание и теряет аппетит. Причем периостит нижней челюсти протекает сложнее, нежели периостит верхней челюсти. Локализация воспалительного процесса зависит от пострадавшего зуба:
Верхние резцы – отекает верхняя губа и часть носа.
Верхние клыки и премоляры – гной накапливается в надкостнице.
Моляры – воспаление возникает в верхней части щеки ближе к скулам и ушам.
Премоляры – отек располагается в нижней части щеки.
Хронический периостит
Данная форма периостита встречается реже, чем остальные. Хронический периостит чаще всего развивается в надкостнице нижней челюсти и отличается местной воспалительной реакцией в виде плотного отека, который существенно не изменяет черты лица. В месте воспаления утолщается кость, и увеличиваются лимфатические узлы. В то же время слизистая оболочка рта может иметь отечность и покраснение. Хронический периостит долго не проходит и может развиваться в течение 4 – 8 месяцев, а иногда и нескольких лет, давая о себе знать периодическими обострениями.
Как лечить периостит?
Одонтогенный периостит предполагает различное лечение, вид которого зависит от степени тяжести заболевания и от процесса его протекания. В случае острого серозного периостита достаточно провести удаление нерва зуба и промыть вскрытую рану растворами антисептиков и антибиотиков. Если имеется острый гнойный периостит, лечение дополняется физиопроцедурами. В случае, когда периостит требует активной противовоспалительной терапии, пациенту назначаются антибиотики. При хроническом периостите больной зуб, как правило, удаляют.
Общее лечение периостита предполагает назначение антибактериальных и противоаллергенных препаратов, а также укрепляющих средств в виде кальция и витаминов. При своевременном лечении выздоровление наступает на 3 – 5 день. Без оказания медицинской помощи периостит может спровоцировать образование свища на десне или проникновение гноя в окружающие ткани с развитием абсцесса или флегмоны, что наиболее опасно для пациента.
Периостит — опасное заболевание, грозящее серьезнейшими последствиями не только для ваших зубов и десен, но и для всего организма. При первых же признаках периостита следует немедленно обратиться в стоматологическую клинику и начать лечение. Для профилактики заболевания соблюдайте гигиену полости рта и регулярно посещайте стоматолога.

Статья подготовлена с помощью http://www.startsmile.ru